Когда правопреемник начинает платить налог на имущество по кадастровой стоимости при реорганизации?

Последнее изменение: 02.11.2022

Когда новая организация, образованная в результате реорганизации, начинает уплачивать налог на имущество, облагаемое по кадастровой стоимости?

В общем случае при реорганизации правопреемник становится плательщиком всех налогов реорганизованного лица (п. 1 ст. 50 НК РФ).

Поэтому после передачи имущества и ликвидации реорганизованного лица налог с кадастровой стоимости недвижимости правопреемнику следует уплачивать, даже если право собственности в ЕГРН еще не зарегистрировано.

При реорганизации в форме выделения налог с кадастровой стоимости имущества начинает уплачиваться по имуществу с даты регистрации права собственности в ЕГРН (п. 8 ст. 50 НК РФ, Письмо ФНС от 24.03.2022 N БС-4-21/3527@).

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий