Ошибки учета излишне удержанного НДФЛ в 2023 году

Последнее изменение: 25.12.2024

В текущих релизах ЗУП 3.1 вторая ошибка исправлена полностью — а возврат налога уменьшает суммы в Отражении удержанного НДФЛ в бухучете. А первую исправили наполовину. Зачет НДФЛ теперь учитывается в сумме к выплате аванса, но НДФЛ в ведомость на аванс попадает неправильно. Это происходит, если аванс выплачивается в том же месяце, в котором выполнили пересчет НДФЛ. Тогда налог в ведомости ошибочно не уменьшается на сумму зачтенного НДФЛ.

Варианты действий

Зачесть – уменьшить налог в Ведомости на ближайшую выплату:

  • Зачет возможен только в пределах одного календарного года.

Вернуть – документом Возврат НДФЛ:

  • по заявлению сотрудника;
  • только в безналичном порядке.

Подробнее Отрицательный исчисленный НДФЛ

Ошибка при зачете налога

Зачет будет выполнен автоматически только в ближайшей ведомости на выплату зарплаты, в ведомость на аванс зачеты не попадают:

  • Сумма к выплате не увеличивается на зачтенный НДФЛ.
  • НДФЛ к перечислению заполняется в большей сумме, не учитывается зачет налога.

Это программная ошибка - Ошибка 50014389. Пока она не исправлена, если нужно зачесть налог при выплате аванса, потребуется ручная корректировка Суммы к выплате и колонки НДФЛ к перечислению в ведомости.

Получите понятные самоучители 2025 по 1С бесплатно:

Ошибка при возврате налога

 

Возвраты НДФЛ не попадают в документ Отражение удержанного НДФЛ в бухучете:

  • Сумма возврата не будет учтена при заполнении Уведомления об исчисленных налогах и взносах.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе Бухэксперт на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Получить индивидуальную консультацию от наших специалистов можно в Личном кабинете

Все комментарии (2)

  1. Какая классная статья! С аванса 25 января билась с возвратами в зуп и бухгалтерии. Даже к вашим специалистам обращалась. С Еленой Пьянковой бились. Теперь эта статья уже легла на полученные (выстраданные ) знания. Поняла, что сделанное вручную правильно (пока). Спасибо вам огромное. Знания систематизируются.

Добавить комментарий