Оплата упрощенцем санаторно-курортного лечения сотрудников уменьшает налоговую базу по УСН

Дата публикации: 01.06.2018

Недавно мы сообщали, что законодатели позволили налогоплательщикам на ОСНО с будущего года уменьшать налогооблагаемую прибыль на расходы, связанные с организацией отдыха сотрудников (Федеральный закон от 23.04.2018 N 113-ФЗ). А как же упрощенцы? Могут ли они уменьшить УСН-налог на оплаченные расходы, связанные с санаторно-курортным лечением сотрудников?

Безусловно, могут, и вот почему:

  • Перечень расходов для УСН поименован в ст. 346.16 НК РФ, в которой значатся и расходы на оплату труда.
  • Перечень расходов на оплату труда приведен в ст. 255 НК РФ, в п. 24.2 которой включены расходы на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России.

Таким образом, с 01.01.2019 оплаченные упрощенцем санаторно-курортные услуги учитываются при определении базы по УСН-налогу на тех же условиях, что и для расчета налога на прибыль:

  • в расходы упрощенец может включить стоимость путевок, оплаченных им на основании договора, заключенного между ним и туроператорами, турагентствами;
  • сумма — не более 50 000 руб. за год на каждого отдыхающего работника (а также каждого члена его семьи);
  • общая сумма расходов на отдых, оплату медуслуг и добровольное личное страхование не должна превышать 6% от суммы расходов упрощенца на оплату труда.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 21.06.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий