Как рассчитать дату окончания отпуска, если он приходится на праздничный день?

Последнее изменение: 29.06.2022

Сотрудник написал заявление на ежегодный отпуск с 01.06.2022 г. по 14.06.2022 г., но отпуск выпадает на праздничный день (12 июня).

Должны ли мы продлить сотруднику отпуск на один день?

Все зависит от того, что написано в заявлении сотрудника:

  • Если в заявлении четко указан период отпуска 1-14 июня, без указания количества дней, то отпуск нужно предоставить на 01.06.2022 н. – 14.06.2022 г., продолжительность отпуска при этом составит 13 дней
  • Если в заявлении указано количество дней отпуска (14 дней), то отдых нужно предоставить на указанное сотрудником число дней – с 01.06.2022 г. по 15.06.2022 г.

Согласно ст. 120 ТК РФ государственные праздники продлевают ежегодные отпуска, поэтому в любом случае в общую продолжительность отпуска праздник 12 июня не будет включаться.

Не ежегодные отпуска (например, учебный отпуск) не продлеваются на дни государственных праздников, на них действие ст. 120 ТК РФ не распространяется. При совпадении такого отпуска с праздником, праздничный день включается в число дней отпуска и за него начисляются отпускные.

Если в заявлении указано точное количество дней отпуска (14 дней), то в ЗУП 3.1 в документе Отпуск заполним дату начала отпуска (01.06.2022 г.) и число дней отдыха. Программа автоматически определит дату окончания отпуска, как 15.06.2022 г.

Если же в заявлении на отпуск указана дата его окончания (14.06.2022 г.) без указания количества дней отдыха, тогда в документе Отпуск заполним дату окончания отпуска – 14.06.2022 г. Программа автоматически рассчитает число дней отпуска – 13.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий