Кассового чека для вычета НДС при приобретении почтовых услуг недостаточно?

Дата публикации: 26.09.2018

По мнению Минфина, НДС, уплаченный за почтовые услуги, не принимается к вычету, если к кассовому чеку не приложен счет-фактура (Письмо от 03.09.2018 N 03-07-11/62786). В НК РФ не установлено для таких случаев особых правил, поэтому действует п. 1 ст. 172 НК РФ — вычет НДС производится на основании счета-фактуры или БСО.

Аналогичное мнение чиновники высказывали и в отношении вычета по чеку ККТ при покупке канцтоваров подотчетным лицом (Письмо Минфина РФ от 24.01.2017 N 03-07-11/3094). Если счет-фактура отсутствует, то вычет НДС по чеку (даже с выделенной суммой НДС) невозможен.

Кроме того, нельзя включить этот НДС:

И все же «отстоять» вычет в таких ситуациях можно, правда, только в суде ─ Президиум ВАС РФ признает достаточным для вычета кассовый чек, выданный предприятием розничной торговли на основании п. 7 ст. 168 НК РФ (Постановление ВАС от 13.05.2008 N 17718/07): при реализации за наличный расчет в рознице требования по оформлению расчетных документов и счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю чек ККТ или иной документ установленной формы.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 08.11.2018
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий