Как включить в расходы амортизацию по ОС свыше 3 лет после перехода с ОСНО на УСН?

Как включить в расходы амортизацию по ОС свыше 3 лет после перехода с ОСНО на УСН «доходы-расходы»?

Расходы по ОС (СПИ от 3 до 15 лет включительно), приобретенному на ОСНО, принимаются при переходе на УСН в следующем порядке:

  • в течение первого календарного года применения УСН — 50% стоимости;
  • второго календарного года — 30% стоимости;
  • третьего календарного года — 20% стоимости.

Переход с ОСНО на УСН в программе осуществляется с помощью Помощника перехода на УСН.

В числе процедур, производимых помощником, — внесение остатков в регистр УСН Первоначальные сведения ОС (налог. учет УСН).

После ввода остатков в конце каждого квартала в процедуре Закрытие месяца регламентной операцией Признание расходов на приобретение ОС для УСН проводится списание остаточной стоимости ОС в соответствии с п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 02.06.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий