Кто платит налог на имущество при аренде?

Дата публикации: 03.09.2019

Минфин объяснил, какая сторона арендных отношений должна платить налог на имущество, и почему (Письмо от 03.07.2019 N 03-05-05-01/48949).

Плательщиком налога на имущество организаций по недвижимым ОС в общем случае считается балансодержатель (ст. 374, ст. 378, ст. 378.1 и ст. 378.2 НК РФ). При отражении на балансе арендованных (или арендуемых) ОС следует руководствоваться:

При этом, если арендованное ОС стоит на балансе арендатора, именно он обязан платить налог на имущество. В обратной ситуации (когда балансодержателем выступает арендодатель) платить налог на имущество будет арендодатель.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 04.09.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий