Как учитывать сезонные автошины при ФСБУ 5/2019 и ФСБУ 6/2020?

Последнее изменение: 05.08.2022

Как учитывать сезонные автошины при применением ФСБУ 5 и ФСБУ 6?

По нашему мнению, учет сезонных шин с 2022 года не поменялся по сравнению с ПБУ 5 и ПБУ 6. Учитывайте автошины в составе запасов вне зависимости от стоимости, т. к. они являются потребляемым активом (расходный материал) (п. 3 ФСБУ 5/2019).

Учет шин организуйте на счете 10.05 «Запасные части» (План счетов, утв. Приказом Минфина от 31.10.2000 N 94н):

  • отразите наличие и движение автомобильных шин в запасе и обороте.

Дальнейший учет шин зависит от того, когда они устанавливаются на автомобиль:

Организация может в учетной политике по БУ отнести шины в состав несущественных запасов, тогда их учет будет вестись на счете 10.21 «Малоценное оборудование и запасы».

В 1С можно организовать забалансовый учет сезонных шин.

В момент установки шин на автомобиль и списания их стоимости на затраты (Склад – Расход материалов) в документе Расход материалов выберите вид операции Передача сотруднику и установите переключатель в поле Расходы и остатки.

Будет сделана проводка по Дт МЦ.04.

Если в дальнейшем шины, пригодные к эксплуатации, снимаются с автомобиля, они учитываются:

  • в БУ – по фактической стоимости запасов, полученных от разбора ОС. Это наименьшая из величин (п. 16 ФСБУ 5/2019):
    • стоимость аналогичных запасов в организации;
    • стоимость затрат от демонтажа;
      Дт 10.05 Кт 60, 23.

См. также:

Если Вы еще не подписаны:

Активировать демо-доступ бесплатно →

или

Оформить подписку на Рубрикатор →

После оформления подписки вам станут доступны все материалы по 1С:Бухгалтерия, записи поддерживающих эфиров и вы сможете задавать любые вопросы по 1С.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий