Как отразить, если арендатор платит коммуналку за арендодателя-физическое лицо?

Коммунальные услуги являются частью переменной арендной платы. Как отразить в 1С, если арендатор платит эту коммуналку за арендодателя-физическое лицо напрямую в сбытовую организацию? Арендодатель отдает нам счет-фактуру, который получает.

Если такая форма оплаты предусмотрена договором аренды, то расходы арендатора на коммунальные платежи могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, как составная часть платы за аренду помещения (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 16.05.2013 N 03-03-06/1/17011).

У физического лица при этом образуется натуральный доход в той части коммунальных платежей, которая не зависит от потребления арендатором (Письмо Минфина РФ от 23.03.2018 N 03-04-05/18556).

Вариант отражения операций в программе 1С:Бухгалтерия 8.3:

НДС по такому счету-фактуре нельзя принять к вычету, т. к. он выписан на арендодателя.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 02.03.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий