Кадровый ЭДО — в какой форме получать согласие сотрудника?

Последнее изменение: 22.09.2022

Источник: разъяснения Роструда на сайте Онлайнинспекция.рф

Информация для: работодателей

Компания переходит на КЭДО. Согласия от работников она планирует получать в виде сканов письменных заявлений, закрепив эту возможность в Положении о кадровом электронном документообороте. Можно ли так сделать?

Роструд считает, что нет. Если сотрудник не возражает перейти на электронное взаимодействие с работодателем, он подает согласие в письменном виде (ч. 5 ст. 22.2 ТК РФ). Скан-копия согласия не подойдет, поскольку она не является подлинным документом, оформленным письменно.

Получать согласие на КЭДО не нужно у кандидатов, впервые устраивающихся на работу с 1 января 2022 года (ч. 7 ст. 22.2 ТК РФ). Их просто нужно проинформировать, что вы используете кадровый ЭДО.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий