Как провести индексацию части отпуска, приходящейся на период после индексации?

1 ноября ­на предприятии провели индексацию заработной платы. Повышение зарплаты произошло в период отпуска некоторых сотрудников. Как проиндексировать суммы ранее начисленных переходящих отпусков, начиная с даты индексации и до окончания отпуска?

Индексация отпусков, начисленных до индексации, но за период частично или полностью приходящийся на период после индексации происходит путем умножения рассчитанной суммы среднего заработка на коэффициент индексации (абз. 4 п. 16 Положения, утвержденного Постановлением Правительства от 24.12.2007 N 922).

В программе ЗУП 3.1 этот нюанс обрабатывается автоматически, достаточно ввести документ-исправление для исходного документа оплаты по среднему заработку (Отпуск, Командировка, Отсутствие с сохранением оплаты и т.п.)

Рассмотрим на примере.

Сотрудник Пионкин П.П. пребывает в очередном оплачиваемом отпуске с 24.11.2018 по 09.12.2018 г. С 01.12.2018 г. проведена индексация заработной платы на 4%. Необходимо проиндексировать начисленные суммы отпуска за период с 01.12.2018 по 09.12.2018г.

Откроем исходный отпуск Пионкина П.П. и нажмем ссылку Исправить.

В отпуске-исправлении укажем месяц начисления Декабрь 2018 и посмотрим на результат. Средний заработок рассчитался в исправлении на ту же сумму, что и исходном отпуске, однако сумма в поле Начислено больше, чем в исходном отпуске и доначислен НДФЛ.

Коэффициент индексации был учтен при расчете на вкладке Начислено (подробно).

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений: , , ,
Последнее изменение: 08.05.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (1)

  1. Статья не содержит информации по тому случаю, если у сотрудника за расчетный год была не индексируемая премия. Тогда нельзя умножать средний заработок на коэффициент индексации, если в расчетном периоде сотруднику начислены неиндексируемые выплаты, которые включаются в расчет среднего заработка, то на коэффициент индексации нужно увеличить не средний заработок, а индексируемые выплаты, учитываемые при расчете заработка за расчетный период.

    1

Добавить комментарий