Цена — в валюте, а оплата в рублях по фиксированному курсу: как считать базу по НДС?

Последнее изменение: 12.02.2024

Источник: Письмо Минфина от 09.11.2023 N 03-07-08/106701

Информация для: плательщиков НДС

Если в договоре денежное обязательство, подлежащее оплате в рублях, выражено в иностранной валюте или условных денежных единицах, налоговая база по НДС определяется в соответствии с п. 4 ст. 153 НК РФ: при определении налоговой базы на день отгрузки валюту (или у. е.) пересчитывают в рубли по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки. В дальнейшем при получении оплаты базу не корректируют. Разницу в сумме НДС, возникающую при последующей оплате, учитывают во внереализационных доходах или расходах.

Минфин обратил внимание, что данный порядок не применяется, если в договоре установлен фиксированный курс пересчета обязательств в рубли. Объясняется это тем, что в этом случае стоимость товаров (работ, услуг) на дату отгрузки в рублях определена.

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий