Письмо Минфина от 09.11.2023 N 03-07-08/106701

Последнее изменение: 12.02.2024

Вопрос: Организация заключила договор поставки товаров, согласно которому стоимость договора определена в иностранной валюте, а оплата производится с отсрочкой в рублях по зафиксированному в абсолютных величинах в договоре курсу иностранной валюты к российскому рублю. Из текста договора следует, что НДС должен быть начислен в соответствии с законодательством РФ.
В соответствии с п. 4 ст. 153 НК РФ если при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или условных денежных единицах, моментом определения налоговой базы является день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав, при определении налоговой базы иностранная валюта или условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу Банка России на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. При последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав налоговая база не корректируется.
Однако п. 2 ст. 153 НК РФ предписывает при определении налоговой базы по НДС учитывать доходы в том размере, в каком их можно оценить.
Организация полагает, что положения договора, регламентирующие порядок определения денежного обязательства по оплате за поставленные товары, не свидетельствуют о факте фиксации рублевой оценки стоимости договора, выраженной в иностранной валюте.
Как в данном случае определяется налоговая база для исчисления НДС? Верно ли, что в соответствии с п. 4 ст. 153 НК РФ показатели счета-фактуры должны быть рассчитаны исходя из курса Банка России на дату отгрузки товара?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 ноября 2023 г. N 03-07-08/106701

В связи с письмом по вопросу применения положений пункта 4 статьи 153 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость в случае, если стоимость товара определена в иностранной валюте, а оплата производится с отсрочкой в рублях по зафиксированному в договоре курсу иностранной валюты, Департамент налоговой политики сообщает следующее.
Пунктом 4 статьи 153 Кодекса предусмотрено, что, если при реализации товаров (работ, услуг) по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или условных денежных единицах, моментом определения налоговой базы является день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав, при определении налоговой базы иностранная валюта или условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации (далее — Банк России) на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. При последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав налоговая база не корректируется. Разницы в сумме налога, возникающие у налогоплательщика-продавца при последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со статьей 250 Кодекса или в составе внереализационных расходов в соответствии со статьей 265 Кодекса.
В связи с этим в случае, если в договоре на реализацию товара предусмотрено обязательство об оплате этого товара в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, и при этом установлен фиксированный курс, по которому определенная договором сумма иностранной валюты пересчитывается в рубли, то есть на дату отгрузки товара его стоимость в рублях определена, положения пункта 4 статьи 153 Кодекса не применяются.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
09.11.2023

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий