Можно ли платить налог на прибыль с учетом переплаты, т. е. уплачивать меньше, чем по декларации?

Последнее изменение: 06.01.2022

В 4 квартале у организации образовалась переплата по налогу на прибыль. Можно ли в текущем году платить налог с учетом переплаты, т. е. уплачивать меньше, чем по декларации?

Да, организация имеет право уплатить налог меньше, чем указано в декларации, если в ее карточке расчетов с бюджетом образовалась переплата. Однако с учетом следующего.

Налоговые органы обязаны сообщать налогоплательщику о каждом известном ему факте переплаты налога в течение 10 дней со дня обнаружения, а также о каждой сумме переплаты по налогу (п. 3 ст. 78 НК РФ).

При этом, если факт переплаты не установлен налоговой инспекцией, а установлена лишь сумма возможной переплаты, то должна быть проведена сверка между налоговым органом и организацией и составлен акт по форме, утв. Приказом ФНС РФ от 16.12.2016 N ММВ-7-17/685@.

Инициатором сверки может быть как налоговая инспекция, так и сам налогоплательщик.

Поэтому при образовании переплаты по налогу на прибыль организация должна провести сверку с ИФНС по месту учета, а также написать заявление на:

  • возврат переплаты;
  • зачет налога в счет предстоящих платежей или зачет задолженности (недоимки) по любому налогу (п. 4, п. 5. ст. 78 НК РФ).

Распорядиться переплатой по налогу на прибыль можно в течение 3 лет с даты представления декларации по налогу на прибыль за год, в котором образовалась переплата (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 03.09.2015 по делу N 306-КГ15-6527, А72-6526/2014).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий