Транспортные документы для расходов в НУ

ТН vs ТТН

25.07.2011 Постановлением Правительства от 15.04.2011 N 272 утверждена форма Транспортной накладной (ТН) (Приложение N4).

ТН — договор перевозки груза и первичный  документ для подтверждения услуг на перевозку. При этом ТТН по форме 1-Т (утв. Постановлением Госкомстата от 28.11.1997 N 78) не была отменена.

Можно ли в учетной политике утвердить ТТН (форма 1-Т) в качестве документа, подтверждающего перевозку груза и не использовать Транспортную накладную (ТН)?

Нет, нельзя. Применение Транспортной накладной, утвержденной Постановлением Правительства от 15.04.2011 N 272 обязательно. ТТН (форма 1-Т) может составляться как дополнительный документ, но в составе документооборота с ТН.

Для перевозок этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции обязательно заполнение формы 1-Т (ТТН) (Письмо Минфина РФ от 11.08.2017 N 03-14-17/51775, Разъяснение Росалкогольрегулирования от 08.07.2011).

Транспортная накладная

ст. 785 ГК РФ:

«Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом)».

Транспортная накладная разработана Правительством к Уставу автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ).

Кто должен оформлять

Транспортные документы оформляются грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором), когда:

  • товар доставляется поставщиком и доставка — отдельная услуга;
  • товар доставляется сторонним перевозчиком.

Настройки для печати ТН и ТТН

Главное — Функциональность — вкладка Торговля

Как указать номер прицепа в 1С

Справочники — Транспортные средства

Реализация (акт, накладная) — ссылка Доставка

Печатная форма ТТН

Реализация (акт, накладная) — кнопка Печать

Номер прицепа в ТН и ТТН

Почему в 1С сведения о прицепе вносятся только в накладную формы 1-Т (ТТН) и не вносятся в ТН?

Автоматическое заполнение транспортной накладной данными о прицепе реализовано только для ТТН, т. к. она предусматривает эти сведения. Дополнительные реквизиты в ТН можно внести вручную.

Самовывоз

Нужна ли ТН для обоснования расходов на приобретение товаров, если мы вывозим товар со склада поставщика собственным транспортом (на условиях самовывоза)?

Если товар вывозится собственным транспортом, т.е. без договора со сторонним перевозчиком (поставщиком), документом, подтверждающим расходы по приобретению товаров для налога на прибыль будет:

Официальная позиция

Безопасная позиция

Доставка включена в стоимость товаров

Нужна ли ТН для обоснования расходов на приобретение товаров, если поставщик осуществлял доставку товара на наш склад своими силами? Доставка входит в стоимость товаров по договору.

Если стоимость транспортировки учитывается в стоимости товара, документом, подтверждающим расходы по приобретению товаров для налога на прибыль будет:

Официальная позиция

Безопасная позиция

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 04.09.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий