Как сформировать ППА по договору аренды земельного участка сроком 49 лет?

Последнее изменение: 28.06.2022

Как формировать ППА по договору аренды земельного участка, если он заключен на 49 лет? Как при этом определить ставку дисконтирования?

При оценке ППА и ставки дисконтирования по договору аренды на 49 лет выберите подход, отвечающий ситуации:

  • Если планируете арендовать землю долго, установите максимальный срок возможной аренды, в пределах которого арендные платежи можно спрогнозировать. Ставку дисконтирования определите так, чтобы рассчитанная справедливая стоимость в конце аренды была сопоставима с прогнозной ценой продажи земли.
    Право пользования активом и обязательство пересмотрите в случае изменения (п. 21-22 ФСБУ 25/2018):

    • условий договора;
    • намерения продлевать или сокращать срок аренды;
    • величины арендных платежей.

Изучить подробнее Аренда у арендатора с дисконтированием и доп. расходами (КОРП), Аренда (у арендатора) без дисконтирования (ПРОФ)

  • Если условия договора и намерения арендатора слишком размыты, прогнозные показатели не обеспечивают экономически ценной информации, и сама информация несущественна для пользователей, не признавайте ППА по земельному участку (пп. 1 п. 5 ФСБУ 25/2018).

В этом случае отражайте расходы на аренду земли как ежемесячные затраты. В 1С используйте документ Поступление (акт, накладная, УПД) — вид операции Услуги аренды. В поле документа Способ учета выберите — Расходы (простая аренда).

Если организация подлежит обязательному аудиту, рекомендуем направить запрос в Минфин для разъяснения вопроса определения стоимости ППА и обязательства по аренде, а также ставки дисконтирования для договора аренды земли сроком 49 лет.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий