Как правильно корректировать сумму к выплате в ведомости при частичной выплате дохода?

Последнее изменение: 13.09.2022

Как правильно скорректировать сумму выплаты в Ведомости…, если нужно выплатить только часть начисленной зарплаты?

Если необходимо скорректировать в документе Ведомость… сумму выплаченного дохода, например, при частичной выдаче начисленных сумм, то корректировать сумму нужно именно в расшифровке суммы К выплате по документам-основаниям.

Так следует делать, потому что сумма К выплате может складываться из различных сумм по разным документам-основаниям и по авансу (документ-основание не заполнен). Корректировка суммы К выплате прямо в форме документе, ведет к тому, что сумма распределяется между всеми строчками в расшифровке пропорционально, что в свою очередь может вести к ошибкам.

При частичной выдаче начисленных сумм важно также, чтобы удержание НДФЛ прошло частично.

Рассмотрим на примере, как правильно скорректировать суммы к выплате в документе Ведомость при частичной выплате заработной платы.

При выплате заработной платы за январь 2019 года в ООО «Ромашка» не хватило денежных средств для полной выдачи заработной платы. Было принято решение выдать 50% заработной платы. Необходимо отразить в ЗУП 3 выплату 50% заработной платы, а также удержание НДФЛ пропорционально выплаченным суммам.

Вручную скорректируем суммы в колонке К выплате. При этом, делать корректировку желательно внутри расшифровки суммы К Выплате по документам-основаниям. Расшифровка открывается по кнопке Изменить зарплату или по щелчку по ячейке справа от суммы.

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Отрицательная сумма без документа-основании – это сумма выданного аванса, поэтому скорректируем сумму в строке, где Документ основание – Начисление зарплаты и взносов:

Аналогичным образом скорректируем суммы по другим сотрудникам.

Графа НДФЛ к перечислению при этом не пересчитается автоматически.

Чтобы суммы НДФЛ пересчитались необходимо нажать кнопку Обновить налог. Кнопка Обновить налог выполняет обновление налога только по выделенным строкам документа. Чтобы обновить налог сразу по всем строкам документа, можно выделить все строки при помощи комбинации клавиш Ctrl + A, а затем нажать кнопку Обновить налог.

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(4 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий