Источник: Федеральный закон от 04.08.2026 N 283-ФЗ
Информация для: организаций и физлиц
Со 2 мая 2027 резиденты РФ — юрлица и физлица — должны отчитываться в ФНС об операциях с цифровыми валютами. Речь идет об операциях с использованием адресов-идентификаторов, которые не администрируются цифровыми депозитариями.
Что случилось
Внесены поправки в Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Его дополнили статьей 12.1 «Отчеты о совершении операций с цифровыми валютами с использованием адресов-идентификаторов, не администрируемых цифровыми депозитариями».
Кто должен отчитываться
- Юрлица-резиденты. Из обязанности исключены организаторы обращения цифровой валюты и дипломатические представительства (консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях и иные официальные представительства РФ и представительства федеральных органов исполнительной власти за рубежом)
- Юрлица-резиденты, входящие в международную группу компаний с юрлицами-нерезидентами, должны отчитываться еще и об операциях этих зарубежных участников группы
- Физлица-резиденты. Исключение — те, кто в истекшем календарном году находился за пределами России в совокупности более 183 дней
Куда отчитываться
Отчет подают в налоговый орган по месту учета. Если у физлица-резидента нет места жительства или пребывания и недвижимости на территории РФ, отчет подается в любой налоговый орган по выбору.
Когда поправки вступят в силу
Обязанность сдавать отчеты возникает с 2 мая 2027.
Получите понятные самоучители 2026 по 1С бесплатно:
Порядок представления, а также случаи, когда отчеты можно не подавать, установит Правительство по согласованию с Банком России.
См. также:
Помогла статья?
Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе Бухэксперт на 8 дней бесплатно
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Получить индивидуальную консультацию от наших специалистов можно в Личном кабинете