Можно ли рассчитывать себестоимость списываемых материалов в разрезе одного склада?

Последнее изменение: 30.08.2021

Можем ли мы осуществлять расчет себестоимости списываемых материалов в разрезе одного склада или расчет должен быть осуществлен в общем по организации?

Бухгалтерский учет

Бухгалтерское законодательство не содержит норм, по которым расчет себестоимости списываемых материалов может осуществляться в разрезе одного склада. Исходить нужно из следующих нормативных документов:

Эти пункты позволяют сделать вывод о том, что себестоимость товаров следует оценивать в целом по организации. При этом официальных разъяснений по данному вопросу нет.

Налоговый учет

В НК РФ также отсутствует специальная норма, устанавливающая порядок определения средней стоимости товаров для организаций, в том числе имеющих обособленные подразделения (территориально обособленные склады).

По мнению Минфина РФ (Письмо от 16.02.2012 N 03-03-06/1/88) налогоплательщик вправе самостоятельно определить, будет ли он формировать среднюю стоимость товара по каждому обособленному подразделению или по организации в целом, закрепив это решение в учетной политике.

Нормативное обоснование позиции:

  • ст. 313 НК РФ ─ налогоплательщик исчисляет налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета.
  • ст. 11 НК РФ ─ порядок ведения налогового учета (совокупность способов признания, оценки и распределения доходов и расходов) устанавливается налогоплательщиком в учетной политике.
  • п. 1 ст. 268 НК РФ ─ при реализации покупных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость приобретения товаров, определяемую в соответствии с принятой учетной политикой для целей налогообложения.

Таким образом, в налоговом учете решение этого вопроса зависит от желания организации и сформированной учетной политики.

Получите понятные самоучители 2021 по 1С бесплатно:

В условиях отсутствия нормативного урегулирования данного вопроса, по нашему мнению в целях сближения БУ и НУ, а также для формирования достоверных данных бухгалтерской отчетности, более безопасным и обоснованным будет расчет себестоимости списываемых материалов в целом по организации.

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий