Мы получили аванс 31 декабря, авансовый СФ выписан первым рабочим днем 2019 года – это нарушение?

Мы получили аванс 31 декабря, авансовый счет-фактура выписан первым рабочим днем 2019 года – это нарушение? И мы НДС с аванса уплачиваем в 1 кв 2019 года ? На расчетный счет деньги упали 31 декабря – это выходной!

Чтобы избежать спорных ситуаций с ИФНС и покупателем рекомендуем счет-фактуру на аванс выписать датой получения денежных средств – 31.12.2018 г.

Допускается оформить авансовый СФ в течение 5-ти дней и в том числе и при переходе на другой квартал (п. 3 ст. 168 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 25.06.2008 N 07-05-06/142).

При этом «отсрочка» касается только оформления СФ, а исчислить налог надо в том периоде, когда получена предоплата т.е. в 4 квартале 2018 г. (п. 1 ст. 167 НК РФ) и счет-фактуру на аванс от 09.01.2019 г. надо зарегистрировать в Книге продаж также в 4 квартале 2018 г. (Письмо Минфина РФ от 03.02.2011 N 03-07-09/02).

Покупатель на основании СФ от 09.01.2019 г. примет НДС к вычету в 1 квартале т.е. позднее, чем перечислил денежные средства и чем продавец отразил в декларации по НДС. А это создаст ему неудобства и может вызвать дополнительные вопросы при камеральной проверке декларации по НДС (Письмо Минфина РФ от 24.03.2017 N 03-07-09/17203).

Если Вы являетесь подписчиком системы БухЭксперт8, тогда читайте дополнительный материал по теме:

Если Вы еще не подписаны:

Активировать демо-доступ бесплатно →

или

Оформить подписку на Рубрикатор →

После оформления подписки вам станут доступны все материалы по 1С Бухгалтерия, записи поддерживающих эфиров и вы сможете задавать любые вопросы по 1С.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 31.01.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий