Можно ли после перехода на ОСНО учесть расходы на ОС, купленные в период УСН?

Последнее изменение: 19.05.2026

Источник: Письмо Минфина 19.03.2026 N 03-03-07/22558

Информация для: плательщиков налога на прибыль

Нормативное регулирование

Минфин разъяснил, что расходы на основные средства, купленные и введенные в эксплуатацию в период применения УСН, нельзя учесть при расчете налога на прибыль (с методом начисления) после перехода на общий режим. Это правило действует независимо от того, какой объект УСН выбран — «доходы» или «доходы минус расходы».

Ведомство отметило, что при переходе с УСН на ОСНО компания может учесть некоторые переходные доходы и расходы — например, если товары или услуги получены при УСН, а оплачены уже после смены режима.

Однако с ОС особая ситуация. Если упрощенец купил основное средство, оплатил его и ввел в эксплуатацию до перехода на налог на прибыль, то расходы на это ОС уже считаются учтенными в порядке, установленном для упрощенки (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Повторно учесть их при расчете налога на прибыль не получится. Иными словами, после перехода на ОСНО учесть расходы на ОС через амортизацию, по мнению Минфина, нельзя.

Отметим, что у Верховного Суда иная позиция: упрощенец с объектом «доходы», перешедший на ОСН, вправе начислять амортизацию по ОС за оставшийся СПИ исходя из остаточной стоимости основного средства (п. 15 Обзора судебной практики, утв. Президиумом ВС 04.07.2018).

Учет в 1С

В 1С:Бухгалтерия затраты на приобретение ОС при УСН признаются в расходах автоматически в процедуре Закрытие месяца (Операции – Закрытие месяца) за последний месяц квартала регламентной операцией Признание расходов на приобретение ОС для УСН.

Получите понятные самоучители 2026 по 1С бесплатно:

Признание расходов на приобретение ОС для УСН

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе Бухэксперт на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Получить индивидуальную консультацию от наших специалистов можно в Личном кабинете
Добавить комментарий