Ввод остатков по НУ при переходе с УСН 15% на ОСНО

Вопрос задал Елена П. (Москва)

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.53/10)

Добрый вечер.
Как хорошо, что сайт снова работает.
Я по этой теме уже задавала вопросы по теории перехода с УСНО 15% на ОСНО, но при реальном вводе оказалось, что не все поняла.
Прошу ответить на очень срочный вопрос с переходом на ОСН по датам и появившимся вопросам по вводу остатков по НУ.
Закрыли базу 3 кв., ввели новую учетную политику.
1.Начали вводить остатки по НУ на 30.09.19 (как везде пишут). Период не закрывается, т.к. просит перепровести за сентябрь 2019. Но там уже закрыто и написано, что учет ведется с 01.10.19
Открыли дату запрета 30.09.19. Провели. Получилось, что изменения вошли в 3 квартал.
Замкнутый круг! Точно на 30.09.19? Что делаем не так? Может всегда надо проводить теперь без проведения сентября 2019?
Доходы для НУ вводим на 01.10.19.
Счета 70, 69 на 30.09.19?
Режим ввода остатков оставляем только по НУ, а ввод остатков по специальным регистрам только для счета 19? У нас распределение НДС.
2.Ссылки на материалы по вводу остатков по НУ основных средств смотрели, но не поняли цифры НУ.
Например, первоначальная стоимость для НУ и БУ 1 149 387,90р., амортизация по БУ за 9 мес.- 275 853,12р..
По НУ принято в расходы за 9 мес.- 364 213,33р. Эту цифру ставим в амортизацию (износ).
В статье написано, что в НУ по ведомости амортизации ОС БУ и НУ одинаковы. Почему?
Амортизация почему-то не начисляется для целей НУ.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Добрый день, Елена.
    1. При переходе с УСН на ОСНО с сначала необходимо сделать закрытие месяцев до даты перехода на ОСНО по сентябрь 2019 г. После этого изменить учетную политику и ввести начальные остатки по НУ. Да, вводить остатки по НУ на 30.09.19. При переходе с УСН на ОСНО при закрытии первого месяца применения ОСНО (у вас октябрь) необходимо поставить флажок Провести с Октября 2019 Посмотрите материал: Ручной перенос границы последовательности при закрытии месяца Закрытие месяца в 1С 8.3 Бухгалтерия пошагово
    Да, Доходы от реализации на УСН, оплата которой будет производится на ОСНО учитываете на дату перехода на ОСН (пп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ) — на 01.10.19. По счета 70, 69 на 30.09.19. Ввод остатков по специальным регистрам только для счета 19
    2.В документе Ввод начальных остатков указываете в поле:
    — Амортизация (износ) БУ — 275 853,12;
    — Амортизация (износ) НУ — 364 213,33

  2. Татьяна, добрый вечер.
    Спасибо за пояснения по ручному переносу. Наконец сдвинулись.
    Посмотрите, пожалуйста, файл. Расписали пошагово ввод остатков по ОС. В чем наша ошибка?

    2
  3. Добрый день, Елена.
    Уточните, пожалуйста ОС оплачено, если да, то в какой части?

  4. Добрый вечер, Татьяна.
    Оплачено 100%.

  5. Добрый день, Елена.
    На дату перехода на ОСНО необходимо определить остаточную стоимость ОС в НУ: первоначальная стоимость минус расходы, списанные в период применения УСН (под. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина от 15.03.2011 № 03-11-06/2/34)). После перехода на ОСНО, остаточная стоимость погашается через амортизацию. Нормы амортизации в НУ, определяется в процентах как единица, деленная на срок полезного использования (ст. 259.1 НК РФ). Суммы амортизации в бухгалтерском и налоговом учете не совпадут в:
    — БУ 1 149 387,90* 1/25 = 45975,52
    — НУ 383 129,30*1/25 = 15325,17
    Так как вы применяете ПБУ 18 будут образовываться ПНО. Более подробно смотрите прикрепленный файл

    2
  6. Добрый день, Татьяна.
    Спасибо большое.
    Да, мы уже тоже так решили сделать, но только в НУ срок амортизации рассчитали на оставшийся период-19 мес.
    Почему первоначальную стоимость Вы взяли измененную с учетом периода УСН, а СПИ остался таким же-25 месяцев?
    И почему будут образовываться постоянные разницы (ПНО), а не временные? Ведь расчет амортизации в БУ и НУ в конечном итоге (пусть и в разные сроки) приведет стоимость ОС к нулю (т.е. данные БУ и НУ будут идентичны)?

  7. Добрый день, Елена.
    В законодательстве не прописано четко какой СПИ брать по ОС при переходе с УСН на ОСНО. Но вы, правы большинство экспертов рекомендуют брать остаточный СПИ.

Комментарии закрыты