Как учесть расходы на модернизацию, если после нее стоимость ОС превысила 100 000 рублей?

Дата публикации: 28.07.2021

В Письме от 17.06.2021 N 03-03-06/1/47706 Минфин разъяснил порядок учета расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение объектов, которые изначально не были признаны амортизируемым имуществом.

На основании совокупности норм, изложенных в п. 1 ст. 256, п. 9 ст. 258, пп. 3 п. 1 ст. 254, п. 2 ст. 257 НК РФ, ведомство делает вывод: если затраты на приобретение объекта сначала были отнесены к материальным расходам, но после достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, техперевооружения его первоначальная стоимость превысила 100 000 рублей, то такое имущество, используемое в качестве средств труда, следует отнести к амортизируемому.

Это значит, что расходы на проведение перечисленных мероприятий учитываются путем начисления амортизации.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 28.07.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий