Письмо Минфина от 17.06.2021 N 03-03-06/1/47706

Последнее изменение: 28.07.2021

Вопрос: В соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях гл. 25 НК РФ признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб.
Амортизируемое имущество принимается на учет по первоначальной стоимости, определяемой в соответствии со ст. 257 НК РФ (п. 9 ст. 258 НК РФ).
Стоимость имущества, не являющегося амортизируемым имуществом, включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Пунктом 2 ст. 257 НК РФ установлено, что первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.
По мнению компании, из приведенных взаимосвязанных положений НК РФ следует, что:
— по основаниям, указанным в п. 2 ст. 257 НК РФ, может быть изменена первоначальная стоимость только тех объектов, которые при вводе в эксплуатацию были признаны амортизируемым имуществом;
— объекты, которые изначально не были признаны амортизируемым имуществом, не могут быть признаны таковым в результате достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, в связи с чем п. 2 ст. 257 НК РФ к таким объектам неприменим;
— экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение объектов, стоимость которых при вводе в эксплуатацию была единовременно признана в составе материальных расходов на основании пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, также подлежат признанию в составе текущих расходов налогового (отчетного) периода независимо от своей величины.
Соответствует ли указанная позиция гл. 25 НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 июня 2021 г. N 03-03-06/1/47706

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо от 21.04.2021 о порядке признания расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение объектов, которые при вводе в эксплуатацию не были признаны амортизируемым имуществом, и сообщает следующее.
Пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) определено, что амортизируемым имуществом в целях главы 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса) и используются им для извлечения дохода. Амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.
Согласно пункту 9 статьи 258 Кодекса амортизируемое имущество принимается на учет по первоначальной стоимости, определяемой в соответствии со статьей 257 Кодекса, если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса.
На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 254 Кодекса стоимость имущества, не являющегося амортизируемым, для целей налогового учета включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. При этом в целях списания стоимости имущества, указанного в указанном подпункте пункта 1 статьи 254 Кодекса, в течение более одного отчетного периода налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей.
В соответствии с пунктом 2 статьи 257 Кодекса первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.
Таким образом, если первоначальная стоимость имущества, затраты на приобретение которого изначально отнесены к материальным расходам, после проведения достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения превысит 100 000 рублей, такое имущество, используемое в качестве средств труда, следует отнести к амортизируемому имуществу для целей налогообложения прибыли организаций, а расходы на проведение указанных мероприятий следует учитывать путем начисления амортизации.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
17.06.2021

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий