Когда неотделимые улучшения амортизируются у арендатора?

Последнее изменение: 16.03.2022

Источник: Письмо Минфина от 13.01.2022 N 03-03-06/1/1123

Информация для: арендаторов

Капитальные вложения в арендованные ОС в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя, считаются для арендатора амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256 НК РФ). Минфин разъяснил, по каким критериям неотделимые улучшения признаются амортизируемыми в учете арендатора.

Следует придерживаться следующих правил:

  • Если неотделимые улучшения носят капитальный характер (реконструкция, модернизация, техническое перевооружение имущества), они должны амортизироваться в течение срока договора аренды.
  • Если цель произведенных работ — текущее поддержание объекта ОС в рабочем состоянии, такие работы признаются ремонтом, а расходы учитывают при налогообложении прибыли единовременно.

Конечно, речь идет о ситуации, когда стоимость произведенных арендатором работ не возмещается арендодателем.

Минфин также напомнил в письме, что считать реконструкцией, техническим перевооружением и работами по достройке, дооборудованию, модернизации.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий