Как отразить амортизацию в расходах по налогу на прибыль по ОС, приобретенному на грант?

Последнее изменение: 06.01.2022

Основное средство приобретено в 2016 году за счет гранта. Почему амортизация по данному ОС, относимая на счет 98, учитывается в налоговом учете в 1С в 2020 году?

Средства, полученные из бюджета в виде гранта, не относятся к средствам целевого финансирования (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ) и учитываются в доходах по налогу на прибыль (п. 4.1 ст. 271 НК РФ):

  • при приобретении ОС на выделенные средства — по мере начисления амортизации;
  • при возмещении уже произведенных расходов — на дату зачисления денежных средств в сумме начисленной амортизации по ранее произведенным расходам, а далее — по мере начисления амортизации.

Амортизация по основному средству, приобретенному за счет гранта, учитывается в целях налога на прибыль в общем порядке.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий