Амортизируется ли расконсервированное ОС, если его СПИ истек?

Дата публикации: 28.07.2020

В Письме Минфина от 01.04.2020 N 03-03-06/1/25858 рассмотрен вопрос о начислении амортизации после завершения консервации объектов ОС.

При расчете налога на прибыль из состава амортизируемого имущества исключают ОС, переведенные на консервацию длительностью свыше 3 месяцев (п. 3 ст. 256 НК РФ). При этом амортизацию прекращают начислять с 1-го числа месяца, идущего за месяцем, в котором полностью списана стоимость объекта либо в котором объект выбыл из состава амортизируемого имущества (п. 5 ст. 259.1 НК РФ).­

При расконсервации объекта амортизацию по нему продолжают начислять с 1-го числа месяца, идущего за месяцем, в котором он расконсервирован (п. 2 ст. 322 НК РФ).

Учитывая перечисленные выше нормы, при расконсервации ОС амортизацию по нему продолжают начислять с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором он расконсервирован, по месяц полного списания его остаточной стоимости. Причем тот факт, что СПИ объекта ОС истек в период его консервации, не оказывает влияние на этот порядок.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 28.07.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий