Рассмотрим особенности регистрации в 1С ЗУП 3 больничного листа для случая, когда страховой стаж сотрудника с учетом нестраховых периодов превышает «обычный» страховой стаж, вследствие чего возникает льгота.
Этот фрагмент материала доступен только коммерческим подписчикам.
Помогла статья?
Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе Бухэксперт на 8 дней бесплатно
Спасибо
Здравствуйте. Вижу, что последнее обновление статьи было в 2020 году. Однако, теперь все регионы перешли на прямые выплаты. Хотелось бы дополнить статью в связи с этим.
В частности, непонятно, как теперь учитывается расширенный стаж при СЭДО, как отразится в документах взаимодействия с ФСС.
Также непонятно, как учитывается расширенный стаж, если пособие выплачивает работодатель. Проводил эксперимент, вижу, чтов документе больничный сумма начисления за счет работодателя разбилась на основную и на сумму за счет ФБ. Релиз 3.1.23.68.
Что делать с суммой из ФБ?! Непонятно.
Здравствуйте! Запишем такое пожелание!
В комментариях мы не отвечаем на вопросы. Но все-таки кратко напишу.
То, что подтягивается сумма за счет фед. бюджета в пособии за счет работодателя — это ошибка ЗУП. Работодатель платит пособие сам, исходя из полного стажа (т.е. с учетом нестраховых периодов).
При ответе в ФСС мы передаем два вида стажа: страховой и нестраховой. Данные берутся из данных стажа в карточке сотрудника. Нестраховой вычисляется как разница, между стажем с учетом нестраховых периодов и обычным страховым стажем.. На этом все. 🙂
Спасибо, все понятно и подробно разобрано.