Услуги от самозанятого

Налог на профессиональный доход все больше распространяется по России, и все чаще организации сталкиваются с контрагентами-самозанятыми. Не знаете, как оформить и можно ли принять в расходы услуги самозанятого? Тогда читайте нашу статью.

Рассмотрим:

  • как учитывать услуги самозанятых в БУ и НУ;
  • какими документами их подтвердить;
  • как отразить эти операции в программе Бухгалтерия 8.3.

Пошаговая инструкция

Организация заключила договор услуг с покупателем на монтаж и пусконаладку оборудования.

Пусконаладочные работы оборудования осуществляются через субподрядчика — самозанятое лицо.

28 июня субподрядчик-самозанятый осуществил пусконаладку оборудования на сумму 38 130 руб. (без НДС), подписан акт выполненных работ.

В тот же день самозанятому перечислена оплата за работы и получен чек.

Рассмотрим пошаговую инструкцию оформления примера. PDF

Дата Дебет Кредит Сумма БУ Сумма НУ Наименование операции Документы (отчеты) в 1С
Дт Кт
Отражение в учете пусконаладочных работ выполненных подрядчиком
28 июня 20.01 76.09 38 130 38 130 38 130 Учет затрат на работы стороннего лица Поступление (акт, накладная)-
Услуги (акт)
Перечисление оплаты самозанятому
28 июня 76.09 51 38 130 38 130 Перечисление оплаты самозанятому Списание с расчетного счета —
Оплата поставщику

Нормативное регулирование

Самозанятыми называют физических лиц, которые ведут предпринимательскую деятельность самостоятельно: не нанимаясь на работу по трудовому договору и не принимая наемных сотрудников:

  • лица применяющие систему налогообложения «Налог на профессиональный доход» (НПД) (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ, далее — 422-ФЗ).
  • ведущие деятельность в соответствии с п. 7.3 ст. 83 НК РФ (репетиторы, няни, сиделки, помощники по хозяйству).

В данной статье будем говорить именно о плательщиках НПД.

Подробнее Налог на профессиональный доход для самозанятых: эксперимент начался

Сделки с гражданами, работающими на НПД, необходимо оформлять в соответствии с ГК РФ:

  • возможна как устная, так и письменная форма — простая или нотариальная (п. 1 ст. 158 ГК РФ);
  • письменный договор не требуется, если исполнитель приступит к оказанию услуг сразу после заключения сделки.

Расходы на услуги самозанятого отражаются в зависимости от характера услуг как расходы:

  • В БУ — в соответствии с ПБУ 10/99:
    • по обычным видам деятельности — связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в т. ч.:
      • прямые — затраты, напрямую формирующие себестоимость конкретной выпускаемой продукции (работ, услуг): например, стоимость материалов, зарплата основных рабочих и т. п.;
      • косвенные — расходы по основной деятельности, распределяемые на весь выпуск продукции (работы, услуги);
    • прочие расходы — не связанные с основной деятельностью организации;
  • В НУ — в соответствии с гл. 25 НК РФ:
    • прямые — расходы, напрямую связанные с процессом производства;
    • косвенные — остальные расходы, не относящиеся к прямым и внереализационным расходам.

Документы от самозанятого для подтверждения расходов (Письмо ФНС РФ от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@):

  • чек ─ электронный или бумажный с указанием наименования товаров (услуг), ИНН покупателя (заказчика) (п. 8-10 ст. 15 Закона N 422-ФЗ)
    • акт может составляться дополнительно для определения периода или даты оказания услуги, для целей налогового учета расходов покупателя, но не может быть самостоятельным подтверждающим документом.

Наличие чека от плательщика НПД ─ обязательное условие для того, чтобы признать расходы в налоговом учете и не платить за него взносы (абз. 2 п. 1, п. 8 ст. 15 Закона N 422-ФЗ, Письма ФНС РФ от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@, Минфина РФ от 26.03.2020 N 03-11-11/24008).

Самозанятый гражданин обязан выдать чек (ч. 3 ст. 14 Закона N 422-ФЗ):

  • в момент расчета наличными;
  • при безналичной оплате — не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведены расчеты.

Таким образом, признание в расходах услуг самозанятого возможно:

  • при постоплате — только после получения чека;
  • в случае предоплаты — при наличии чека и подписанного акта выполненных работ (услуг).

Например:

  • чек получен в 1 квартале, акт на услуги подписан во 2 квартале — расход в НУ отражается во 2 квартале;
  • акт подписан в 1 квартале, чек получен во 2 квартале — расход в НУ отражается во 2 квартале.

В разъяснениях чиновников есть оговорка про немедленную сделку. Например, «..Таким образом документом, подтверждающим произведенные организацией-заказчиком затраты на оплату услуг, по сделке, исполняемой немедленно при заключении договора, является чек, выданный исполнителем — физическим лицом, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход…». Но осторожная позиция – действовать по этому алгоритму во всех случаях: и при исполняемой немедленно сделке, и в ситуации, когда оказание услуг и оплата приходятся на разные отчетные (налоговые) периоды.

Проверить действует ли статус самозанятого можно с помощью специального сервиса ФНС.

Подробнее:

Если окажется, что самозанятый утратил право на применение НПД во время исполнения договора, то работодатель обязан удержать из его дохода НДФЛ и начислить страховые взносы (Письмо ФНС РФ от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@).

Учет в 1С

Шаг 1. Создание контрагента

Создайте контрагента в разделе Справочники — Контрагенты.

Укажите:

  • Вид контрагентаФизическое лицо.

Заполните остальные данные о контрагенте в обычном порядке.

Подробнее Справочник Контрагенты

Шаг 2. Создание договора

Создайте договор с самозанятым по ссылке Договоры в карточке контрагента (либо в разделе Справочники — Договоры).

Укажите:

  • Вид договораС поставщиком.

По ссылке Счета учета расчетов с контрагентами укажите:

  • Счет расчетов с поставщиком и Счет авансов выданных76.09 «Прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Подробнее Справочник Договоры

Счет расчетов с самозанятыми следует закрепить в учетной политике (60,76).

Отражение в учете пусконаладочных работ, выполненных подрядчиком

В БУ затраты, которые отражаются в себестоимости выполняемых работ, учитываются на счете 20 «Основное производство» (Инструкция по применению Плана счетов, утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н).

В НУ организация самостоятельно определяет в учетной политике перечень прямых и косвенных расходов, связанных с выполнением работ (п. 1 ст. 318 НК РФ).

Поступление работ от субподрядчика оформите документом Поступление (акт, накладная) вид операции Услуги в разделе Покупки — Поступление товаров и услуг — кнопка Поступление — Услуги.

Рассмотрим особенности заполнения документа Поступление (акт, накладная) по примеру:

  • Контрагент — самозанятое лицо, выбирается из справочника Контрагенты;
  • Договор — договор с самозанятым лицом, выбирается из справочника Договоры;
  • Счет учета:
    • Счет затрат — в нашем примере счет 20.01 «Основное производство»;
    • Номенклатурные группы — указать номенклатурную группу, по которой собираются затраты на выполнение работ, оказываемых заказчику;
    • Статьи затрат — статья затрат из справочника Статьи затрат:
      • Вид расхода Материальные расходы;
    • Продукция — заполняется при использовании субконто Продукция;
    • Подразделение затрат — заполняется подразделение, на которое относятся расходы, при ведении учета по подразделениям.

Проводки по документу

Документ формирует проводку:

  • Дт 20.01 Кт 76.09 — учет затрат на работы самозанятого.

Если чек от самозанятого получен позже подписания акта, отразите операции двумя документами Операция, введенная вручную (Операции — Операции, введенные вручную):

  • на дату акта — укажите суммы только в БУ;
  • на дату чека — укажите суммы только в НУ.

Перечисление оплаты самозанятому

Для перечисления оплаты создайте документ Платежное поручение в разделе Банк и касса – Платежные поручения.

Укажите:

  • Вид операцииПрочее списание, поскольку при выплате физическому лицу нужно указать код дохода для исполнительного производства;
  • Статья расходовОплата поставщикам (подрядчикам):
    • Вид движенияОплата товаров, работ, услуг, сырья и иных оборотных активов;
  • Удержание по исполнительному листу1 — разрешено, с ограничением по сумме.

С 1 июня 2020 при выплате дохода физическому лицу через банк в платежных документах необходимо указывать код вида дохода в целях исполнительного производства. А также давать расшифровку суммы удержания из дохода при его наличии (ч. 5.1 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У).

Перечисление оплаты самозанятому отразите документом Списание с расчетного счета вид операции Прочее списание в разделе Банк и касса – Банковские выписки — кнопка Списание.

Укажите:

  • Получатель — самозанятый контрагент;
  • Счет дебета76.09 «Прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;
  • Контрагенты — самозанятый контрагент;
  • Договоры — договор с самозанятым;
  • Документы расчетов с контрагентом — документ поступления на выполненные работы;
  • Статья расходовОплата поставщикам (подрядчикам):
    • Вид движенияОплата товаров, работ, услуг, сырья и иных оборотных активов.

Проводки по документу

Документ формирует проводку:

  • Дт 76.09. Кт 51 — оплата самозанятому за работы.

Вопросы

Организация заключила договор с самозанятым на оказание услуг. Расчет с самозанятым происходит с расчетного счета ООО на расчетный счет самозанятого. Должно ли ООО пробивать чек самозанятому лицу с признаком расчета «РАСХОД» как обычному физлицу?

Согласно Закону N 54-ФЗ, чек выдает тот, кто продает товар (оказывает услугу, выполняет работу). В данном случае это самозанятый. Поскольку данную категорию налогоплательщиков освободили от применения онлайн-касс, то он пробьет и отправит вам чек через приложение «Мой налог». Необходимо, чтобы этот чек был направлен вам по электронной почте либо СМС — и тогда его можно принять в расходы (Письмо ФНС от 16.04.2019 N СД-4-3/7089@).

Формировать чек с видом РАСХОД при перечислении нет необходимости, поскольку вы являетесь покупателем, а не пользователем ККТ.

В организации все работники самозанятые физлица. Есть ли какие-нибудь особенности при приеме самозанятых на работу, начислении зарплаты?

Если речь идет о самозанятых, которые платят налог на профессиональный доход, то для организаций такие физические лица не являются сотрудниками. Следовательно, их не принимают на работу и не начисляют зарплату.

Кроме того, самозанятому нельзя применять НПД по доходам от услуг, оказанных работодателю или лицу, которое было работодателем менее 2 лет назад (пп. 8 п. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).

Подробнее:

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 19.10.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    Спасибо за обратную связь.
    В письме конечно есть оговорка про немедленную сделку «..Таким образом документом, подтверждающим произведенные организацией-заказчиком затраты на оплату услуг, по сделке, исполняемой немедленно при заключении договора, является чек, выданный исполнителем — физическим лицом, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход…» Но осторожная позиция конечно действовать по письму Минфина во всех случаях.
    Внесем правки в статью.

Добавить комментарий