Какие документы нужны от самозанятых для подтверждения расходов?

Дата публикации: 06.03.2019

Налоговики рассказали, какие документы должны остаться у организаций и ИП, сотрудничающих с самозанятыми гражданами-плательщиками налога на профдоход (Письмо ФНС РФ от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@).

С 01.01.2019 в Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане введен новый налоговый спецрежим, распространяющийся на самозанятых лиц, — налог на профессиональный доход (НПД). Плательщики НПД при получении оплаты от заказчика обязаны пробить чек в мобильном приложении «Мой налог». Достаточно ли его, чтобы подтвердить заказчикам произведенные расходы?

Вот что ответили налоговики:

Вопрос Ответ

Какие документы потребуются покупателям (заказчикам) самозанятых, чтобы учесть произведенные расходы?

Потребуется чек, выдаваемый самозанятым: с указанием наименования товаров (услуг), ИНН покупателя (заказчика)

Разрешается ли учесть расходы не по чекам, а по акту, оформленному по итогам месяца?

Не разрешается. Наличие чека – обязательное условие для включения оплаченной суммы покупателем (заказчиком) в расходы (п. 8-10 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Акт можно составить дополнительно

Каким образом хранить кассовые чеки, поступающие от самозанятых?

Чек допустимо хранить как в электронной форме, так и в бумажной, поскольку обе формы разрешаются законом (п. 4-6 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ)

Что делать, если самозанятый вернул сумму, ранее полученную от покупателя (заказчика) в счет оплаты товаров?

На сумму возврата покупатель (заказчик) обязан скорректировать налоговую базу по правилам, предусмотренным для применяемого им режима налогообложения

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 20.03.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий