Как платить НПД при продажах иностранцам?

Дата публикации: 25.04.2019

Налог на профдоход перестает быть диковинкой и, по заверению ФНС, уже активно применяется многими самозанятыми. А как быть, если покупателем плательщика НПД является иностранец? Об этом рассказала ФНС в Письме от 19.04.2019 N СД-4-3/7497@.

Налоговики объяснили, что порядок применения ставок налога на профдоход одинаков и при продажах российским покупателям, и при продажах иностранцам. Ставки налога составляют (ст. 10 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ):

  • 4% по доходам от реализации товаров (работ, услуг) физлицам;
  • 6% по доходам от реализации товаров (работ, услуг) ИП и компаниям.

Таким образом, если покупателем плательщика НПД является иностранный гражданин, НПД исчисляют по ставке 4%, а если иностранное юрлицо — по ставке 6%.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 25.04.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий