Можно ли перенести вычет НДС по импорту на 3 года?

Последнее изменение: 01.09.2021

Вправе ли организация при ввозе импортного товара принимать НДС к вычету частями? Можно ли перенести вычет на более поздние налоговые периоды после принятия товара на учет и какой период при этом будет последним?

НДС, уплаченный на таможне, принимается к вычету при выполнении условий (п. 2 ст. 171 НК РФ):

  • товары приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ);
  • товары должны использоваться в деятельности, облагаемой НДС.

Вычеты могут быть заявлены в течении 3-х лет после принятия на учет товаров, ввезенных на территорию РФ за исключением основных средств, оборудования к установке (пп. 1 ст. 172 НК РФ).

Как это сделать в 1С

Документ ГТД по импорту – вкладка Главное – снять флажок Отразить вычет НДС в книге покупок.

Операции – Закрытие периода – Регламентные операции НДС – вкладка Приобретенные ценности – Формирование записей книги покупок – вкладка Приобретенные ценности.

В графе Сумма указать – таможенная пошлина + инвойсная стоимость.

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(6 оценок, среднее: 4,17 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете