Почему при расчете отпускных не включаются в базу расчета среднего заработка начисления по внутреннему совместительству?

Последнее изменение: 22.01.2019

Сотрудник работает по основному месту работы, а также по внутреннему совместительству. Почему при расчете отпускных в базу расчета среднего заработка берутся только начисления по основному месту работы?

Внутренний совместитель считается отдельным сотрудником, и расчеты с ним проводятся отдельно. Чтобы рассчитать отпускные для совместителя, необходимо оформить на него отдельный документ Отпуск, в котором произойдет расчет отпускных исходя из заработной платы и отработанного времени по внутреннему совместительству.

Если сотрудник принят в организацию и по основному работы, и по совместительству, то в документах, регистрирующих отсутствие на рабочем месте, в том числе в документе Отпуск, будет отображаться ссылка Отсутствия по другим местам работы:

Щелчком мыши по этой ссылке открывается табличная часть, в которой содержится информация об отсутствиях по другим местам работы, а также есть кнопки, чтобы ввести документы Отпуск или Отпуск без оплаты по другому месту работы прямо из текущего документа:

Если не зарегистрировать отсутствие совместителя во время отпуска основного сотрудника, то в программе будет считаться, что совместитель в это время работал в обычном порядке, и ему будет начислена заработная плата.

При увольнении внутреннего совместителя ему по общим правилам рассчитывается компенсация отпуска или удержание за отпуск использованный авансом, исходя из базы расчета среднего заработка и остатков отпуска, заработанных по совместительству.

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий