Почему прогул не учитывается при расчете среднего заработка?

4 сентября 2019 г. зарегистрировали прогул сотрудника с помощью документа Отсутствие (болезнь, прогул, неявка) (Кадры – Все отсутствия сотрудников — Отсутствие (болезнь, прогул, неявка)). Оклад сотрудника был уменьшен пропорционально, т.е. рассчитан с учетом отсутствия. 4 октября 2019 г. сотрудник увольняется. При расчете среднего заработка для оплаты Компенсации отпуска (Отпуск основной) за сентябрь 2019 в показатель Отработано дней (календ.) попало 30 дней. Получается, что месяц отработан полностью и прогул сотрудника не учитывает. Это ошибка?

Это не ошибка.

В пункте 5 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 указано, что при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

  • за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
  • работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
  • работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
  • работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
  • работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  • работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Получается, что в данном пункте прогул не поименован и значит эти дни не должны исключаться при расчете среднего заработка. Поэтому в нашем примере при расчете среднего заработка сентябрь учитывается как полностью отработанный месяц:

При этом ст. 121 ТК РФ указано, что из стажа, дающего права на ежегодный оплачиваемый отпуск исключается «время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса». Таким образом прогул продлевает рабочий год сотрудника. В ЗУП 3 это можно увидеть, если сформировать, например, Справку об остатках отпусков (Кадры – Кадровые отчеты — Справка об остатках отпусков):

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений: , , , , ,
Последнее изменение: 15.11.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий