Минтруд разъяснил процедуру увольнения работника за прогул во время командировки

Дата публикации: 15.01.2020

Сотрудник компании, находясь в командировке, совершил прогул. Работодателю необходимо документально подтвердить этот факт, чтобы последующие действия по увольнению были законны. Но как это сделать, если работник находится вне места нахождения работодателя?

Вопросов возникает немало ─ какие документы в такой ситуации могут подтвердить факт прогула? Кто вправе составлять акт об отсутствии работника на рабочем месте? Может ли запись телефонных разговоров служить доказательством прогула?

Ответы подсказал Минтруд в Письме от 07.11.2019 N 14-2/В-912. У работодателя есть полное право уволить сотрудника за прогул, если он отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины более 4-х часов подряд (пп. а п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При этом рабочим местом сотрудника в командировке считается то место, куда он должен прибыть для выполнения служебного задания (ст. 209 ТК РФ).

При этом необходимо учесть следующее:

1. Порядок действий работодателя

Чтобы увольнение было законным, работодателю необходимо следовать порядку, предусмотренному ст. 193 ТК РФ. Процедура стандартная ─ сначала нужно запросить у работника письменное объяснение. Если по истечении 2-х рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

2. Оформление необходимых документов

Чиновники подчеркнули, что трудовое законодательство не содержит конкретного перечня документов, которыми фиксируется факт отсутствия сотрудника на рабочем месте. Как правило, оформляется акт и докладная записка непосредственного руководителя. По мнению Минтруда, эти бумаги может составить непосредственный начальник прогульщика по документам, представленным принимающей стороной. При этом возможность использования записей телефонных разговоров в качестве доказательств прогула ТК РФ не предусмотрена.

3. Оценка обстоятельств

После того, как документальные подтверждения будут собраны, работодателю предстоит оценить, можно ли признать причины отсутствия работника на рабочем месте уважительными. В ТК РФ готового перечня уважительных причин нет, поэтому в каждом случае работодателю предстоит решать самостоятельно с учетом конкретных обстоятельств.

Если по мнению работодателя причины окажутся неуважительными, работодатель на законных основаниях может уволить работника (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

4. Нюансы процедуры увольнения за прогул

Минтруд напомнил несколько важных нюансов при увольнении сотрудника за прогул:

  • днем увольнения будет последний день работы ─ это день, предшествующий прогулу;
  • дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения;
  • у работника есть право обжаловать увольнение в трудовой инспекции, комиссии по трудовым спорам или в суде (ч. 7 ст. 193 ТК РФ).

Необходимо отметить, что работникам удается склонить суд на свою сторону и увольнение признается незаконным, если за время работы (до прогула) сотрудник дисциплину не нарушал и работодатель мог применить к нему менее строгое наказание (см. Апелляционное определение Московского городского суда от 24.09.2019 по делу N 33-43187/2019).

Для оформления прогула в данном случае следует воспользоваться документом Отсутствие (болезнь, прогул, неявка) (Кадры – Все отсутствия сотрудников — Отсутствие (болезнь, прогул, неявка)), где переключатель Причина отсутствия установить в положение Прогул:

При этом для вида расчета Прогул следует настроить, что он вытесняет Командировку, для чего добавить Командировку в таблицу Начисления, приоритет которых ниже на вкладке Приоритет.

Если требуется отсторнировать оплату по среднему заработку за период командировки за дни прогулов, то в документе Командировка следует нажать ссылку Сторнировать.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , ,
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений: ,
Последнее изменение: 02.03.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий