Когда прогул считается неоднократным?

Дата публикации: 27.07.2021

Роструд опубликовал Доклад о соблюдении трудовых норм за 2 квартал 2021, в котором, в частности, коснулся нюансов увольнения работника, имеющего несколько дисциплинарных взысканий за невыходы на работу без уважительных причин.

Работник совершил четвертый прогул. За предыдущие три его уже привлекали к дисциплинарной ответственности.

Роструд разъяснил:

  • Если последний прогул кардинально отличается от всех предыдущих, расторгнуть трудовой договор с прогульщиком можно за однократное грубое нарушение трудовой дисциплины (к примеру, первые три невыхода произошли по причине самовольного использования дней отгулов за дежурства, а четвертый — из-за злоупотребления алкоголем).
  • Если все прогулы по объективному и субъективному составам одинаковы, нарушителя следует уволить за неоднократный проступок.

А вот возможности применения одного дисциплинарного взыскания, в т. ч. увольнения, по совокупности дисциплинарных проступков, ТК РФ не предусматривает. Признак неоднократности означает, что прогульщиком совершен один многоэпизодный проступок.

В ЗУП 3 для отражения факта прогула сотрудника следует использовать документ Отсутствие (болезнь, прогул, неявка), в котором выбрать в качестве причины отсутствия – Прогул.

В документе Увольнение потребуется выбрать необходимое основание увольнения, например, п. 5 ч. 1 ст. 81 Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

Подробнее об увольнении см. — Увольнение сотрудника в ЗУП 3.1 — пошаговая инструкция

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 30.07.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (1)

Добавить комментарий