Правомерно ли увольнение в период отпуска без содержания?

Дата публикации: 08.10.2020

На этот вопрос ответил Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф. Специалисты ведомства отмечают, что увольнение в отпуске за свой счет разрешается в строго определенных случаях:

  • если инициатор увольнения — сам работник;
  • при достижении согласия между работником и работодателем;
  • при ликвидации юрлица (прекращении деятельности ИП).

В других ситуациях увольнение работника в отпуске, в т. ч. без сохранения зарплаты, по инициативе работодателя недопустимо.

В качестве обоснования своих выводов Роструд приводит следующие нормы:

  • Сотрудник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив об этом работодателя не позже, чем за 2 недели (ст. 80 ТК РФ).
  • Трудовой договор можно расторгнуть в любое время по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).
  • Увольнение сотрудника по инициативе работодателя (кроме ситуации ликвидации организации или прекращения деятельности ИП) в период его болезни или отпуска невозможно (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Для регистрации увольнения в ЗУП 3 следует оформить документ Увольнение.

Подробнее см. — Регистрация увольнения (кадры) и Расчет при увольнении (расчет)

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений: ,
Последнее изменение: 07.10.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий