Когда увольнять мобилизованного по срочному договору?

Последнее изменение: 01.11.2022

Источник: ответ Роструда на сайте Онлайнинспекция.рф

Информация для: работодателей и работников

Компания заключила срочный трудовой договор с работником по 31 октября 2022 года, а 13 октября его призвали в армию по частичной мобилизации. На какой срок следует приостановить срочный трудовой договор — до даты окончания договора или полностью на период военной службы? Можно ли уволить мобилизованного работника 31.10.2022 в связи с истечением трудового договора?

Отвечая на эти вопросы, Роструд обратился к нормам ч. 10 ст. 351.7 ТК РФ, согласно которым увольнение по инициативе работодателя в период приостановки трудового договора не допускается, кроме случаев:

  • ликвидации компании или прекращения деятельности ИП;
  • истечения действия срочного трудового договора.

Отсюда вывод: срочный трудовой договор с мобилизованным работодатель вправе расторгнуть в день окончания срока его действия (в нашем примере — 31.10.2022).

Расторжение срочного трудового договора оформляем в ЗУП 3.1 документом Увольнение или Увольнение списком (Кадры – Приемы, переводы, увольнения). Подробнее о работе с документами:

Особенность заполнения документа Увольнение / Увольнение списком при расторжении срочного трудового договора – основание увольнения п. 2 ч. 1 ст. 77.

Других нюансов при увольнении мобилизованных работников по причине истечения срока трудового договора не будет.

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий