Когда можно сократить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком? — мнение экспертов Роструда

Дата публикации: 20.02.2020

ИП ведет свою деятельность в разных местностях. Один из магазинов он решил закрыть. При этом магазины, расположенные на других территориях, по-прежнему продолжают работать. Вправе ли ИП сократить работницу закрытого магазина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком?

Первое, что приходит на ум ─ по инициативе работодателя нельзя увольнять женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Но не будем забывать об исключениях из этого правила, прописанных в этой же статье. Запрет на увольнение не действует, если ИП прекращает деятельность/компания ликвидируется.

Эксперты сервиса Онлайнинспекция.рф отметили, что закон не прописывает, как поступить с работником в данной ситуации. И рекомендовали по аналогии применять положения о прекращении деятельности филиалов и представительств. А именно:

  • работодатель вправе расторгнуть трудовой договор в случае ликвидации компании/прекращении деятельности ИП (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
  • при закрытии филиала или иного обособленного подразделения, расположенного в другой местности, увольнение работников производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации компании (ч. 4 ст. 81 ТК РФ);

То есть ИП вправе уволить сотрудницу, соблюдая все необходимые увольнительные процедуры. В день прекращения трудового договора он обязан:

Эксперты также напомнили, что трудовой договор с работником, работающим у работодателя-физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором (ч. 1 ст. 307 ТК РФ).

В ЗУП 3 для расчета компенсации за все неиспользованные отпуска и иные предусмотренные трудовым договором выплаты используется документ Увольнение.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений: ,
Последнее изменение: 02.03.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий