Вахта — настройка оплаты за отработанное время

Последнее изменение: 14.12.2020

На примере рассмотрим настройку оплаты за отработанное время на вахте.

В организации введен вахтовый метод работ. Вахтовый цикл составляет 30 дней: 15 дней приходится на период пребывания на вахте, 15 дней — на период между вахтами. Продолжительность смены составляет 11 часов, из них 10 дневных и 1 ночной час. В организации учет рабочего времени вахтовиков ведется с использованием специальных кодов: ВМ – для дневных часов, ВМН – для ночных.

В период нахождения на вахте сотрудники отрабатывают 13 смен, 2 дня пребывания на вахте – выходные. Выходные дни на вахте предоставляются по графику:

  • 4 рабочих смены – выходной – 5 рабочих смен – выходной – 4 рабочих смены.

В праздничные и нерабочие дни вахтовики работают в обычном режиме. Первый рабочий день на вахте – 02.11.2020 г.

В графике сотрудников должны быть указаны только рабочие часы пребывания на вахте. Прочие виды времени (дни в пути, междувахтовый отдых) регистрируются документом Индивидуальный график.

Вахтовикам установлена оплата по часовой тарифной ставке в размере 200 руб./час. В стоимость часа для расчета доплаты за ночные часы входит только часовая тарифная ставка. Размер доплаты за ночные часы – 20%.

Необходимо настроить График работы сотрудников и расчет оплаты вахтовикам за дневные и ночные часы по графику (без учета прочих видов времени).

Основные понятия и структуру рабочего времени вахтовиков рассмотрены в статье Вахта — основы учета рабочего времени. В этом кейсе разберем настройку рабочего времени и основного начисления вахтовиков – Оплаты по часовой тарифной ставке.

Основная концепция решения задачи состоит из следующих этапов:

  • создание нового Вида использования рабочего времени (Настройка – Виды рабочего времени) для оплаты ночных часов работы на вахте;
  • настройка нового Графика работы сотрудников (Настройка – Графики работы сотрудников);
  • создание нового Начисления (Настройка – Начисления). Типовая Оплата по часовому тарифу в данном случае не подходит, т.к. она будет рассчитываться не только за отработанные часы, но и за прочие виды времени: дни в пути, междувахтовый отдых;
  • включение нового вида времени Вахта в ночное время в расчет типовой Доплаты за работу в ночное время.

Настройка вида времени и графика

Для отражения ночных часов работы на вахте создадим новый вид времени Вахта в ночное время (ВМН). В качестве Основного времени укажем Ночные часы.

Создадим новый График работы сотрудников. Укажем способ заполнения По циклам произвольной длины. В таблице Виды времени выберем типовой вид времени Вахта (ВМ) и настроенный нами – Вахта в ночное время (ВМН). Чередование рабочих дней и выходных в таблице Расписание работы, а также количество часов по каждому Виду времени заполним в соответствии с условием задачи.

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

При вахтовом методе работ необходимо использовать Суммированный учет рабочего времени. Отметим это в настройках графика. Расчет переработок при вахтовом методе рассмотрен в статье Учет и оплата междувахтового отдыха. Поэтому в рамках данного примера мы не будет изучать его детально и оставим порядок расчета, установленный по умолчанию – По норме производственного календаря.

Установим Дату отсчета – 07.12.2019 г. В этом случае график будет заполнен на 2020 год полностью (это важно при расчете ФОТ сотрудника) и мы получим нужное чередование рабочих дней и выходных в ноябре 2020 г.

Закроем форму Настройки графика работы по кнопке ОК и заполним график. Заполнение графика на ноябрь соответствует условию задачи: период работы на вахте начинается с 02.11.2020 г., чередование рабочих дней и выходных на вахте происходит по схеме:

  • «4смены – выходной – 5 смен – выходной – 4 смены».

Продолжительность смены и состав видов времени также соответствует условию: 10 дневных часов + 1 ночной. Всего на ноябрь 2020 г. приходится 143 рабочих часа, из них 13 ночных.

Настройка начислений для оплаты отработанного времени

Типовая Оплата по часовому тарифу рассчитывается за все часы планового рабочего времени. Т.к. у вахтовиков помимо отработанного времени в табеле фигурируют особые виды времени (дни в пути, междувахтовый отдых), типовое начисление будет рассчитано и за эти часы. Такой расчет нам не подходит, поэтому создадим новое начисление. Сделаем это путем копирования типового начисления Оплата по часовому тарифу.

Если в программе отсутствует типовое начисление Оплата по часовому тарифу, то следует проверить установку флажка Применение почасовой оплаты в Настройках расчеты зарплаты (Настройка- Расчет зарплаты – Настройка состава начислений и удержаний – Почасовая оплата – Применение почасовой оплаты).

На вкладке Учет времени для нового Начисления выберем обозначение в учете времени – Вахта. В качестве дополнительного вида времени укажем Вахту в ночное время. Остальные настройки оставим без изменений.

Если для других сотрудников-НЕ-вахтовиков не применяется (и не применялась ранее) типовая Оплата по часовому тарифу, можно изменить ее настройки и не создавать новое начисление. Однако если действующим сотрудникам с обычным режимом работы также назначена Оплата по часовому тарифу, ее настройки менять нельзя.

Даже если сейчас НЕ-вахтовикам не установлена Оплата по часовому тарифу, но она начислялась ранее, менять ее настройки нежелательно. Это может привести к ошибочным результатам в случае перерасчетов. Поэтому безопаснее настроить отдельное начисление.

Для того чтобы за часы ночной работы на вахте дополнительно рассчитывалась Доплата за работу в ночное время, необходимо изменить настройки этого начисления. Откроем настройки Доплаты за работу в ночное время и на вкладке Учет времени укажем дополнительный вид времени Вахта в ночное время.

Проверка настройки начислений

Введем по сотруднику в ноябре 2020 г. дополнительные виды времени: Дни в пути (ДП) и Междувахтовый отдых (МО). Для этого создадим новый документ Индивидуальный график (Зарплата – Индивидуальные графики). Укажем Месяц — Ноябрь 2020 г. и добавим сотрудника в документ. Вручную проставим 2 дня ДП по 11 часов и 8 дней МО по 8 часов. Всего по сотруднику зарегистрировано 229 часов за месяц. Их них только 143 часа должны быть включены в Оплату по часовому тарифу на вахте.

Документ Индивидуальный график корректирует норму времени. Поэтому вводить дополнительные виды времени с помощью этого документа не получится для окладников и сотрудников с неполным рабочим временем. Для таких сотрудников лучше использовать Табель или Данные для расчета зарплаты.

За ноябрь 2020 г. документом Начисление зарплаты и взносов сотруднику Айсберг Р.Г. была начислена Оплата по часовому тарифу на вахте в размере 28 600 руб. и Доплата за работу в ночное время в размере 520 руб. В колонке Отработано (оплачено) количество часов указано верно – 143 часа отработано всего, ночных 13 часов.

Проверим расчет Оплаты по часовому тарифу на вахте и Доплаты за работу в ночное время.

  1. Определим сумму Оплаты по часовому тарифу на вахте:
    • 200 (часовая тарифная ставка) * 143 (отработано часов) = 28 600 руб.
  2. Рассчитаем Доплату за работу в ночное время:
    • 200 руб. (стоимость часа) * 20% (размер доплаты за ночные часы) * 13 (ночных часов) = 520 руб.

Результаты наших вычислений совпадают с расчетом в программе. Настройка начислений за отработанное время выполнена верно.

См. также:

Если Вы еще не подписаны:

Активировать демо-доступ бесплатно →

или

Оформить подписку на Рубрикатор →

После оформления подписки вам станут доступны все материалы по 1С:ЗУП, записи поддерживающих эфиров и вы сможете задавать любые вопросы по 1С.

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий