Как учитывать взнос учредителя в Уставный капитал при УСН?

При взносе в УК наличными через кассу или на расчетный счет будет ли доход для УСН?

Взнос в Уставный капитал

Взнос в УК НЕ учитывается при определении налогооблагаемой базы при УСН (пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ, ст. 346.15 НК РФ).

Банк и касса – Банковские выписки – Поступление – Прочее поступление

В КУДиР принимаемых для УСН доходов НЕТ

Увеличение Уставного капитала

Как в 1С отразить увеличение УК за счет вкладов третьих лиц, если ранее были документы Ввод остатков или Формирование уставного капитала?

Увеличение уставного капитала отражается на дату государственной регистрации изменений в уставе организации (Письмо Минфина РФ от 21.03.2007 N 07-05-12/03)

Если в программе уже есть документы:

  • Ввод остатков (Дт 000 Кт 80.09);
  • Формирование уставного капитала (Дт 75.01 Кт 80.09),

то для отражения увеличения УК надо использовать документ Операция, введенная вручную.

Операции – Формирование уставного капитала

Операции – Операции, введенные вручную – Создать – Операция

Банк и касса – Кассовые документы – Поступление – Прочий приход

В КУДиР принимаемых для УСН доходов НЕТ

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 16.07.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий