Возврат товаров поставщику на УСН от покупателя на ОСНО

Последнее изменение: 30.08.2021

  • В учете покупателя на ОСНО
  • В учете продавца на УСН
В учете покупателя на ОСНО

Возврат товаров продавцу на УСН покупателем на ОСН 

Организация на ОСНО заключила договор поставки с продавцом на УСН.

09 сентября приобретены товары беспроводные наушники (100 шт.) на общую сумму 60 000 руб. (Без НДС)

23 сентября в партии были выявлены и возвращены продавцу некачественные товары – 20 шт. на сумму 18 000 руб.

Карточка Договора с поставщиком

Поступление (акт, накладная) – Создать на основании – Возврат товаров поставщику.

Нужен ли счет-фактура при возврате товаров плательщиком НДС продавцу-упрощенцу?

  • если товар возвращает покупатель-плательщик НДС, корректировочный счет-фактуру продавец-упрощенец не составляет;
  • если товары, ранее приобретенные и принятые на учет таким покупателем, в дальнейшем реализуются по договору купли-продажи, в котором покупатель-плательщик НДС выступает продавцом товаров, а бывший продавец-упрощенец – покупателем, СФ выставляются (п. 3 ст. 168 НК РФ) (Письмо Минфина РФ от 16.07.2019 N 03-07-09/52435).

Возврат товаров от покупателя на ОСН продавцу на УСН 

Организация на УСН заключила договор поставки с покупателем на ОСНО.

09 сентября отгружены товары беспроводные наушники (100 шт.) на общую сумму 60 000 руб. (Без НДС).

23 сентября в партии были выявлены и возвращены продавцу некачественные товары – 20 шт. на сумму 18 000 руб.

Реализация (акт, накладная) – Создать на основании – Возврат товаров от покупателя.

УСН 6%, 15%

Возврат аванса уменьшает доход того налогового (отчетного) периода, в котором он произведен (абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 20.01.2014 N 03-11-06/2/1478).

УСН 6%

Если в отчетном (налоговом) периоде не было дохода, то учесть возврат аванса в этом периоде в КУДиР нельзя (Письмо Минфина РФ от 30.07.2012 N 03-11-11/224).

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(4 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете