Как заполнить книгу покупок документами без НДС?

Нужно ли отражать в книге покупок счета-фактуры без НДС? И как это можно сделать в программе?

В книге покупок регистрируются счета-фактуры, полученные от продавцов, по мере возникновения права на налоговые вычеты (п. 2 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). По счетам-фактурам без НДС вычета нет, поэтому их не требуется регистрировать в книге покупок.

Однако если Организация считает это необходимым, в программе есть два варианта, как отразить в книге покупок такие счета-фактуры.

Шаг 1. Зарегистрируйте документ Счет-фактура полученный в документе Поступление (акт, накладная).

Шаг 2. Отразите счет-фактуру в книге покупок, воспользовавшись одним из вариантов:

  • В документе Счет-фактура полученный установите флажок Отразить вычет НДС в книге покупок датой получения:
  • В документе Формирование записей книги покупок на вкладке Приобретенные ценности по кнопке Еще — Заполнить по всем документам:

В обоих случаях счет-фактура без НДС отразится в книге покупок. PDF

Если Вы являетесь подписчиком системы «БухЭксперт8: Рубрикатор 1С Бухгалтерия», тогда читайте дополнительный материал по теме:

Если Вы еще не подписаны:

Активировать демо-доступ бесплатно →

или

Оформить подписку на Рубрикатор →

После оформления подписки вам станут доступны все материалы по 1С Бухгалтерия, записи поддерживающих эфиров и вы сможете задавать любые вопросы по 1С.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 10.08.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий