Отражать ли в декларации по налогу на прибыль дивиденды, выплаченные плательщику налога на прибыль?

Последнее изменение: 03.08.2022

Если уплачены дивиденды юридическому лицу и получатель дивидендов сам платит налог на прибыль, нужно ли отражать дивиденды в декларации?

Если дивиденды выплачиваются плательщику налога на прибыль, удержать налог с дивидендов и отчитаться как налоговый агент в декларации по налогу на прибыль должна именно дочерняя организация — источник дохода (п. 3 ст. 275 НК РФ).­

Самостоятельно отчитаться и уплатить налог с доходов в виде дивидендов организация должна в том случае, если источником ее доходов является иностранная организация, в том числе иностранная организация — эмитент представляемых ценных бумаг в случае выплаты дохода эмитентом российских депозитарных расписок (п. 2 ст. 275 НК РФ).

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий