Что значит «уплатить до …» по версии Минфина?

Дата публикации: 22.05.2019

Минфин рассказал о порядке исчисления сроков в тех случаях, когда в качестве срока исполнения какой-либо обязанности указывается конкретная дата, но не упомянуто слово «включительно»: например, «уплатить до 15-го» (Письмо от 30.04.2019 N 03-02-08/32422). Что это значит — указанная дата включается в период, когда можно произвести платеж, или нет?

НК РФ на этот вопрос не отвечает, а налоговики частенько трактуют эту ситуацию, как им выгодно: «до такой-то даты» означает, что нужно закончить действие к этой дате (на нашем примере «уплатить до 15-го» означает, что последним днем платежа является 14-е число). И соответственно штрафуют тех, кто решил, что крайняя дата — 15-е число.

Однако суды не раз высказывались, что такая трактовка налоговиков некорректна (Определение КС РФ от 04.07.2002 N 185-О, Определение ВС РФ от 16.10.2018 N 304-КГ18-7786). Арбитры считают, что фраза «до такой-то даты» не позволяет однозначно понять, что именно является предельным сроком: указанная дата или же дата, предшествующая ей. Поскольку все неустранимые сомнения, противоречия и неясности толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ), крайним сроком (следуя нашему примеру) считается 15-е число.

И вот, наконец, Минфин разделил эту позицию с арбитрами: он рекомендовал в спорных случаях придерживаться позиции судов. Правда, многозначительно уточнил — до тех пор, пока в НК РФ не закрепят иное истолкование этой запутанной фразы.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 23.05.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий