Как быть с НДС, если стоимость товаров, импортируемых из ЕАЭС, уменьшилась?

Последнее изменение: 21.09.2022

Источник: Письмо Минфина от 09.08.2022 N 03-07-13/1/77148

Информация для: импортеров

Минфин разъяснил, нужно ли организации-импортеру корректировать базу по НДС, если окончательная стоимость товара, определенная условиями контракта, оказалась ниже предварительной стоимости.

При изменении стоимости импортируемых товаров необходимо руководствоваться нормами Протокола о порядке взимания косвенных налогов (Приложение N 18 к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014). Согласно п. 14 раздела III Приложения N 18 налоговая база по НДС определяется на дату принятия к учету импортированных товаров на основе их стоимости, определенной условиями контракта.

В нормативных документах ЕАЭС нет положений, обязывающих уменьшать базу по НДС при уменьшении стоимости импортированных товаров по прошествии месяца, в котором они приняты к учету. А также не нужно:

  • подавать заявление о ввозе товаров взамен ранее представленного;
  • оформлять уточненку по косвенным налогам;
  • восстанавливать ранее принятый к вычету НДС.

А вот в случае увеличения стоимости импортированных товаров база по НДС увеличивается на разницу между новой и предыдущей ценой.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий