Письмо Минфина от 09.08.2022 N 03-07-13/1/77148

Последнее изменение: 21.09.2022

Вопрос: Каков порядок исчисления НДС в отношении товара, ввезенного с территории ЕАЭС, по которому не определена окончательная цена?
Порядок взимания косвенных налогов при импорте товаров внутри ЕАЭС определен в Разделе III Приложения N 18 (далее — Раздел III) к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее — Договор ЕАЭС). Согласно п. 14 Раздела III налоговая база для целей уплаты НДС определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров на основе стоимости приобретенных товаров, подлежащей уплате поставщику за товары согласно условиям договора (контракта), либо стоимости, указанной в товаросопроводительных документах, при отсутствии стоимости в договоре (или стоимости товаров, отраженной в учете).
Пунктом 24 Раздела III установлено, что в случае увеличения стоимости импортированных товаров из-за изменений в цене по истечении месяца, в котором товары были приняты налогоплательщиком к учету, налоговая база для целей уплаты налога на добавленную стоимость увеличивается на разницу между измененной и предыдущей стоимостью импортированных товаров, в налоговый орган вместе с документами — основаниями корректировки направляются заявление о ввозе и налоговая декларация по косвенным налогам на величину разницы в стоимости, уплачивается НДС.
В то же время в Разделе III не раскрыт порядок действий налогоплательщика в случае изменения цены ранее импортированного товара в меньшую сторону.
Каков порядок применения законодательства о налогах и сборах организацией, выступающей импортером товаров из ЕАЭС, в случае, когда окончательная стоимость товара, определенная согласно условиям договора (контракта), окажется ниже предварительной стоимости, известной налогоплательщику и использованной им при ввозе товара на территорию одного государства-члена с территории другого государства — члена ЕАЭС, в частности, возникает ли обязанность:
(i) оформить заявление о ввозе товара взамен ранее представленного, составить уточненную налоговую декларацию по косвенным налогам с указанием меньшей стоимости товара и представить их в налоговые органы Российской Федерации;
(ii) восстановить в книге продаж НДС, приходящийся на разницу к уменьшению и ранее принятый к вычету (с указанием на момент такого восстановления)?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 августа 2022 г. N 03-07-13/1/77148

В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость в торговых отношениях государств — членов Евразийского экономического союза в случае изменения стоимости импортируемых товаров Департамент налоговой политики сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 14 раздела III «Порядок взимания косвенных налогов при импорте товаров» Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее — Протокол), являющегося приложением N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, для целей уплаты налога на добавленную стоимость налоговая база определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров (но не позднее срока, установленного законодательством государства-члена, на территорию которого импортируются товары) на основе стоимости приобретенных товаров. При этом стоимостью приобретенных товаров является цена сделки, подлежащая уплате поставщику за товары согласно условиям договора (контракта).
Пунктом 24 указанного раздела Протокола установлено, что при увеличении стоимости импортированных товаров в случае увеличения их цены по истечении месяца, в котором товары были приняты налогоплательщиком к учету, налоговая база для целей уплаты налога на добавленную стоимость увеличивается на разницу между измененной и предыдущей стоимостью импортированных товаров.
Обязанности уменьшать налоговую базу по налогу на добавленную стоимость при уменьшении стоимости импортированных товаров по истечении месяца, в котором товары были приняты налогоплательщиком к учету, нормами Протокола не предусмотрено. В связи с этим в указанном случае оформлять заявление о ввозе товаров взамен ранее представленного, составлять уточненную налоговую декларацию по косвенным налогам, а также восстанавливать суммы налога на добавленную стоимость, ранее принятые к вычету по импортированным товарам, не требуется.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
09.08.2022

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий