ФНС выпустила рекомендации по уплате имущественных налогов с 2027

Последнее изменение: 22.06.2026

Источник: Письмо ФНС от 18.03.2026 N БС-36-21/2057@

Информация для: организаций

Нормативное регулирование

С 1 января 2027 применяются новые сроки уплаты транспортного и земельного налогов для организаций, а также авансовых платежей по ним (п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 397 НК РФ в ред. Федерального закона от 28.11.2025 N 425-ФЗ):

  • сумму налога за год будем перечислять не позднее 28 марта года, следующего за прошедшим годом
  • авансовые платежи — не позднее 28 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом

Напомним: сейчас годовой налог перечисляем не позднее 28 февраля, авансы — не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

А с 1 апреля 2027 вступит в силу новая редакция п. 9 ст. 58 НК РФ, согласно которой организации не должны сдавать уведомления об исчисленных суммах, если платеж уплачивается по сообщению от налоговой службы.

Что изменится

ФНС разъяснила новый порядок с 2027:

Получите понятные самоучители 2026 по 1С бесплатно:

Вопрос

Ответ

С какого периода применяются новые сроки уплаты транспортного и земельного налогов (авансов)? В какой срок уплачивать их за налоговый период 2026? Новые редакции п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 397 НК РФ применяются начиная с исчисления и уплаты за налоговый период 2027 и первый отчетный период 2027 года.

За 2026 год оплачивать эти налоги нужно по прежним срокам. При этом срок уплаты переносится на 01.03.2027, поскольку 28.02.2027 — выходной

С 2027 вводятся единые сроки уплаты транспортного и земельного налогов. Почему сроки уплаты налога на имущество не синхронизированы с этими едиными сроками? Общие сроки по налогу на имущество закреплены в абз. 1 п. 1 ст. 383 НК РФ.

Если организация сама исчисляет налог из среднегодовой стоимости, он уплачивается не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансы — не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Но по кадастровым объектам налог исчисляет сама ИФНС. Срок уплаты — не позднее 28 числа месяца, следующего за месяцем формирования сообщения налоговиками

С 01.01.2027 Приказом ФНС от 19.01.2026 N ЕД 1 21/27@ введена новая форма заявления о выдаче сообщения (КНД 1150120). Можно ли ее использовать для получения сообщений за периоды до 2027 года? Можно.

Особенности заполнения заявления для периодов до 2027 года: поле 4.2 «за отчетный период» не заполняется, в поле 4.1 «за налоговый период года» указывается нужный год

Нужно ли с 01.01.2027 организациям представлять уведомления об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей? Изменения, внесенные Законом N 425‑ФЗ в п. 9 ст. 58 НК РФ, отменяют обязанность представлять уведомления для налогов, уплачиваемым по сообщению налогового органа. Поэтому:

  • обязанность сохраняется для ситуаций, где авансы исчисляются исходя из среднегодовой стоимости (для иностранных организаций — и при авансах по кадастровой стоимости)
  • уведомления по транспортному и земельному налогам, налогу на имущество с кадастровой стоимости (для российских организаций) подавать не надо
Можно ли с 01.01.2027 представить уточненные уведомления за периоды до 2027 года при ошибках в первичных уведомлениях? Можно.

Для налоговых (отчетных) периодов, предшествующих первому отчетному периоду 2027 года, допускается представление уточненных уведомлений в рамках обязанностей, действовавших до изменений

Могут ли налоговики прислать сообщения об исчисленных суммах налогов более, чем за три налоговых периода? Могут.

Нормы НК РФ не содержат ограничений по периодам для направления сообщений организациям. Сообщения могут направляться за любые периоды, если в них возникли основания для исчисления или перерасчета налогов. Ограничение «не более трех лет» относится только к уведомлениям для физлиц

В каком порядке проводится перерасчет налогов (авансов), если в сообщении оказалась ошибочная информация? Организация вправе подать пояснения и подтверждающие документы. Форма и формат пояснений утверждены Приказом ФНС от 12.01.2026 N ЕД‑1‑21/2@. Пояснения рассматриваются в течение одного месяца (возможно продление до двух). Если ошибка подтвердится, ИФНС направит новое сообщение.

При отсутствии пояснений или подтверждающих документов ФНС сделает перерасчет на основании имеющихся сведений, начиная с периода, в котором возникло основание перерасчета (п. 7 ст. 363 НК РФ)

Приостанавливается ли учет суммы в совокупной обязанности на ЕНС, если по объекту подано пояснение на перерасчет? Нет.

С 01.04.2027 совокупная обязанность на ЕНС формируется и учитывается на основе сообщений об исчисленных суммах — со дня наступления срока уплаты (пп. 7 п. 5 ст. 11.3 НК РФ в ред. Закона N 425-ФЗ). Нормы не предусматривают исключение сумм из совокупной обязанности в отношении сообщений, по которым направлены пояснения

Как направляется сообщение, если у организации нет ТКС‑взаимодействия через оператора ЭДО? По общему правилу, сообщение направляется через оператора ЭДО (ТКС) или через ЛК налогоплательщика. Если передача этими способами невозможна, сообщение отправляется по почте заказным письмом
По какой форме и с какими реквизитами направляется сообщение об исчисленных суммах налогов (авансов)? Форма утверждена Приказом ФНС от 26.12.2025 N ЕД‑7‑21/1278@ и применяется начиная с формирования сообщений за 2027 год и первый отчетный период 2027 года. В сообщении указывают объект налогообложения, налоговую базу, налоговый (отчетный) период, ставку, сумму к уплате, срок уплаты и сведения для перечисления налога (аванса) в качестве ЕНП
Как налоговый орган будет получать сведения о льготах организаций для формирования сообщений? Налогоплательщики, имеющие право на льготу, по выбору могут представить заявление и подтверждающие документы. Формы заявлений на льготу, порядок их заполнения и электронный формат утверждены Приказами ФНС от 25.07.2019 N ММВ-7-21/377@, от 09.07.2021 N ЕД-7-21/646@.

Если налогоплательщик не подал заявление или не сообщил об отказе, льгота предоставляется налоговым органом на основании сведений, полученных в рамках межведомственного обмена, начиная с периода возникновения права на льготу

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе Бухэксперт на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Получить индивидуальную консультацию от наших специалистов можно в Личном кабинете
Добавить комментарий