Облагаются ли налогом на имущество суда, включенные в реестр судов РФ?

На балансе имеются суда, включенные в реестр судов РФ. Надо ли уплачивать налог на имущество?

Налогом на имущество облагается недвижимость, в т. ч. переданная во временное владение, пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенная в совместную деятельность или полученная по концессионному соглашению, учитываемая на балансе в качестве ОС (п. 1 ст. 374 НК РФ).

К недвижимости относятся морские и суда внутреннего плавания, подлежащие государственной регистрации (п. 1 ст. 130 НК РФ).

Не признаются объектом налогообложения суда, зарегистрированные в российском (п. 4 ст. 374 НК РФ):

  • международном реестре судов (пп. 7);
  • открытом реестре судов лицами со статусом участника специального административного района Калининградской области или Приморского края (пп. 9).

Также не облагаются налогом на имущество ледоколы, суда с ядерными энергетическими установками и суда атомно-технологического обслуживания (пп. 5 п. 4 ст. 374 НК РФ).

Если ОС не подпадают под условия пп. 5, 7, 9 п. 4 ст. 374 НК РФ, они облагаются налогом на имущество.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий