Когда арендаторам не нужно платить налог на имущество с неотделимых улучшений?

Дата публикации: 29.01.2019

В Письме от 09.01.2019 N 03-05-05-01/52 чиновники пояснили порядок обложения налогом на имущество капвложений в форме неотделимых улучшений в арендованные объекты, учтенных арендатором на своем балансе в качестве основных средств. Налогоплательщикам рекомендован следующий алгоритм:

  • если по ОКОФ основное средство относится к движимым объектам, то и неотделимые улучшения такого объекта налогом на имущество не облагаются (как и само движимое имущество);
  • если неотделимые улучшения произведены в арендованном объекте недвижимости, они облагаются налогом на имущество в общеустановленном порядке ─ до момента выбытия их из состава основных средств.

Неотделимые капвложения в арендованную недвижимость не являются самостоятельными недвижимыми вещами и представляют собой составную часть объекта недвижимости. При этом если в гл. 30 НК РФ предусмотрены налоговые преференции, то их действие распространяются и на неотделимые улучшения в арендованное имущество (ст. 374 НК РФ, ст. 381 НК РФ). Описанный порядок действует с 01.01.2019.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 16.09.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий